ОЧЕНЬ СРОЧНО ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ ЗА ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!!! 1)Электрическая цепь состоит из источника тока,

ЭДС которого 120 В, двух резисторов с сопротивлениями 4 Ом и 6 Ом, соединенных параллельно. Какова сила тока, протекающего через второй резистор, и сила тока, выходящего из источника, если внутреннее сопротивление источника тока 0,6 Ом? 2)Сила тока в цепи с источником, ЭДС которого 1,5 В, равна 0,2 А. Какова работа сторонних сил за 10 секунд? 3)Лампы с сопротивлениями 4 Ом и 6 Ом соединены параллельно и подключены к источнику с ЭДС, равной 300 В. Каково внутреннее сопротивление источника, если сила тока на выходе из источника составляет 100 А? 4)Если к источнику с ЭДС 4,5 В подключить лампочку, то вольтметр, присоединенный к лампе, покажет 4 В, а амперметр - 0,25 А. Каково внутреннее сопротивление источник тока?

Ответы на вопрос

Отвечает Вахапова Яна.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

R = 4·6/(4+6) = 2,4 Ом

I = ЭДС / (R + r) = 120 / (2,4 + 0,6) = 40 А - общий ток

Падение напряжения внутри источника тока:

ΔU = I·r = 40·0,6 = 24 В

Напряжения на резисторах:

U₁ = U₂ = ЭДС - ΔU = 120 - 24 = 96 В

I₂ = U₂/R₂ = 96 / 6 = 16 A

Задача 2

A = ЭДС·I·t = 1,5·0,2·10 = 3 Дж

Задача 3

R = 4·6/(4+6) = 2,4 Ом

I = ЭДС / (R + r)

R + r = ЭДС/I

r = ЭДС/I - R = 300/100 - 2,4 = 3 - 2,4 = 0,6 Ом

Задача 4

ЭДС = U + I·r

Имеем:

r = (ЭДС - U) / I

r = (4,5 - 4) / 0,25 = 0,50 / 0,25 = 2 Ом