Определите аналитическим способом время и координату встречи пешехода и велосипедиста,которые

движутся навстречу друг другу со скоростями u(пешеход)=2 м/с и u(велосипедист)=8 м/с если начальное расстояние между ними l=160 м и они начинают движение одновременно(начните решение с шага 1.) ПОМОГИТЕ НАДО,ЧТО БЫ БЫЛО С ДАНО СИ РЕШЕНИЕ НАЙТИ ОЧЕНЬ НАДО ПРОШУУУУУУУУУУУУ

Ответы на вопрос

Отвечает Ящук Елизавета.

Ответ:

t = 16 с

x = 32 м

Объяснение:

Дано:

V₁ = 2 м/с

V₂ = 8 м/с

L = 160 м

___________

t-?

x - ?

Решение:

Запишем уравнения движения пешехода и велосипедиста:

x₁ = x₀₁ + V₁·t

x₂ = x₀₂ - V₂·t

или:

x₁ = 2·t

x₂ = 160 - 8·t

Поскольку тела встретились, то x₁=x₂

2·t = 160 - 8·t

10·t = 160

t = 16 c - время встречи;

x = 2·t = 2·16 = 32 м