При передаче электроэнергии напряжение повысили в 10 раз. В сколько раз уменьшились потери

электроэнергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анастасия.

Передаваемая  полная мощности S = I * U.    (1)при передачи эл.энергии, часть мощьности P (потери)теряется на нагрев проводов:P = I^2 *R.    (2)Если в произведении  I * U один из сомножителей (U)  повысили в 10 раз востолько же (понизится (I)    при этом, тепловые потери   (2) мощности снизятся в квадрат раз.В данном случаи 10^2 =100 раз.