Емкость конденсатора колебательного контура радиоприемника плавно изменяется от 50 до 500 пФ.

При этом индуктивность катушки остается постоянной. Если индуктивность 20 мкн, то в каком диапазоне длин волн работает приемник?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Тима.
Lambda=c*T=с*2*pi*корень(L*C)

lambda_min < lambda < lambda_max
lambda_min=с*2*pi*корень(L*C_min) = 299792458*2*pi*корень(20*10^(-6)*50*10^(-12)) м= 59,56629 м ~ 60 м
lambda_max=с*2*pi*корень(L*C_max) = 299792458*2*pi*корень(20*10^(-6)*500*10^(-12)) м= 188,3652 м ~ 188 м