Определите массу груза,который нужно сбросить с аэростата массой 900 кг движущегося равномерно

вниз,чтобы аэростат стал двигаться с такой же по модулю скоростью вверх.на аэростат действует архимедова сила F=8000 н.силу F сопротивления воздуха при подъёме и спуске считать одинаковой

Ответы на вопрос

Отвечает Абельченко Лиля.

Дано:

--------------------

m1=900кг

Fa=8000Н

g=10Н/кг

--------------------

Найти:

m2

--------------------

Решение:

 

Fтяж=mg=900*10=9000 H

F Aрхимедова - это сила выталкивания.

Разность сил: 8000-9000=-1000 H поэтому аэростат движется вниз.

Чтобы он двигался вверх с той же скоростью надо вначале остановить движение вниз, сбросив 100кг, а затем, чтобы он двигался вверх, сбросить ещё 100кг

Разность сил: 8000-(9000-2000)=1000 Н

 

Ответ: Необходимо сбросить массу 200 кг (Вес 2000 Н)