Аэростат массы = 1200 кг движется с постоянной скоростью вниз. На него действует Архимедова сила

=11000 Н. Определиться изменение массы груза, который нужно сбросить с аэростата, чтобы он стал двигаться с такой же постоянной скоростьб вверх. Силу сопротивления воздуха при подъеме и спуске считать одинаковой.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагиндик Ботакоз.
Запишем второй закон Ньютона в проекциях на ось y при движении вниз и вверх, и решим систему путем сложения.
Fa+Fc-M*g=0
Fa-Fc-(M-m)*g=0
.........................................
2*Fa-2*M*g+m*g=0
m=2*(m*g-Fa)/g=2*(1200*10-11000)/10=200 кг