Средняя скорость движения электричек по кольцевой железной дороге протяжённостью км 60 км равна км

ч 37,5 км/ч в обоих направлениях, причём на каждом из них интервал времени между соседними поездами составляет мин. 12 мин. В связи с большим пассажиропотоком было решено сократить интервал до мин. 10 мин. Однако ответственный за расписание столкнулся со следующей проблемой: если скорость движения оставить той же, то количество поездов в каждом из направлений получается не целым. На какую минимальную величину необходимо увеличить скорость движения электричек, чтобы решить эту проблему? Ответ выразить в км ч, км/ч, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Назар.

Ответ:

Сейчас на кольце 60/37.5*60/12=8 электричек,

значит станет 9 электричек. С интервалом 10мин, скорость одной 60*60/10/9=40км/час, значит увеличение скорости 40-37.5=2.5км/час