Железнодорожное кольцо Средняя скорость движения электричек по кольцевой железной дороге

протяжённостью 36 км равна 40 км\ч в обоих направлениях, причём на каждом из них интервал времени между соседними поездами составляет 6 мин.В связи с большим пассажиропотоком было решено сократить интервал до 5 мин. Однако ответственный за расписание столкнулся со следующей проблемой: если скорость движения оставить той же, то количество поездов в каждом из направлений получается не целым. На какую минимальную величину необходимо увеличить скорость движения электричек, чтобы решить эту проблему? Ответ выразить в км\ч, округлив до десятых.Пожалуйста подробно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Андрей.

Ответ:

3.2 км/час

Объяснение:

Сейчас 40км/ч=40/60 км/мин, время одного оборота 36:40/60= 54мин, тогда на всей линии 54/6=9 поездов.

Надо: целое! число n поездов и скорость х км/ч, больше 40км/ч. Решаем:

х км/ч= х/60 км/мин, расстояние между поездами 5*х/60 км, поездов на линии n= 36: 5x/60=36*60/5x, x=432/n, где n целое и больше 9, значит

n=10, x=43.2км/ч, 43.2-40=3.2 км/ч -на столько надо увеличить скорость