Средняя скорость движения электричек по кольцевой железной дороге протяжённостью 32км равна

38,4км/ч в обоих направлениях, причём на каждом из них интервал времени между соседними поездами составляет 10мин. В связи с большим пассажиропотоком было решено сократить интервал до 8мин. Однако ответственный за расписание столкнулся со следующей проблемой: если скорость движения оставить той же, то количество поездов в каждом из направлений получается не целым. На какую минимальную величину необходимо увеличить скорость движения электричек, чтобы решить эту проблему? Ответ выразить в км/ч,округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бичевая Софья.

Объяснение:

Сейчас на кольце 32/38.4*60/10мин= 5 электричек.

Если интервал 8 мин, то скорость одной должна быть 32/8*60=240км/час, но электричек по условию 5+1=6, значит скорость 240/6=40км/час. Тогда увеличение скорости составляет 40-38.4= 1.6км/час -ответ