Средняя скорость движения электричек по кольцевой дороге протяженностью 32км равна 38.4 км/ч в

обоих направлениях, причём на каждом из них интервал времени между соседними поездамисоставляет 10 минут. В связи с большим пассажиропотоком было решено сократить интервал до восьми минут.Однако ответственный за расписание столкнулся со следующей проблемой:если скорость движения оставить той же то количество поездов в каждом направлении будет не целым. На какую минимальную величину необходимо увеличить скорость электричек, чтобы решить эту проблему? Ответ выразить в км/ч,округлив до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Сиразетдинова Карина.

Ответ: Сейчас на кольце 32/38.4*60/10мин= 5 электричек.

Если интервал 8 мин, то скорость одной должна быть 32/8*60=240км/час, но электричек по условию 5+1=6, значит скорость 240/6=40км/час. Тогда увеличение скорости составляет 40-38.4= 1.6км/час -ответ

Объяснение: