Средняя скорость движения электричек по кольцевой железной дороге протяжённостью 80 км равна 50

км/ч в обоих направлениях, причём на каждом из них интервал времени между соседними поездами составляет 6 мин. Машинист одной из электричек решил посчитать количество встреч с поездами, которые проезжают мимо него за время совершения им полного оборота. Какое число у него получилось, если последняя встреча произошла до того, как он завершил полный оборот?

Ответы на вопрос

Отвечает Селивёрстов Егор.
S = v*t
t = S/v = 80 км / 50 км/ч = 1,6 ч (96 мин.) - всего времени
96 / 6 = 16 поездов всего
16 - 1 = 15 
Ответ: 15 количество встреч