Сформулируйте и докажите своё достаточное, но не необходимое условие для делимости натурального

числа а на 2;на 3; на 4;на 9; на 12. ОЧЕНЬ НУЖНО, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркин Никита.

на 2: если число оканчивается четной цифрой (2,4,6,8,0)

пример: 28 оканчивается на 8 значит делится на 2

на 3: если сумма цифр данного числа делится на 3 без остатка, то число делится на 3 без остатка.

пример: 723 сумма цифр равна 12, а 12÷3=4 ⇒ 723 делится на 3 без остатка

на 4: число будет делится на 4 без остатка , если на последних двух цифрах предпоследнее будет нечетное и тогда последнее должно оканчиваться  на 2 или 6, а если предпоследнее число четное то число должно оканчиваться на 4 или 8 или 0.

пример: 132 предпоследнее число равно нечетному и последнее число оканчивается 2 ⇒ 132 делится на 4 без остатка

на 9: если  сумма цифр данного числа делится на 9 без остатка, то это число делится на 9 без остатка

пример: 369 сумма 18, а 18÷9=2 ⇒  369 делится на 9 без остатка

на 12: если признаки делимости на 3 и на 4 выполняются одновременно, то данное число делится на 12 без остатка

пример: 264  сумма цифр 12,а 12÷3=4 ⇒ делится на 3, предпоследнее число четное и последнее оканчивается 4 ⇒ число делится на 4⇒ данное число делится на 12