Виток, по которому течёт ток I = 20 А, свободно установился в однородном магнитном поле с индукцией

B = 0,016 Тл. Диаметр витка равен 10 см. Определить работу А, которую нужно совершить, чтобы повернуть виток 1) на угол π/2 относительно оси, совпадающей с диаметром, 2) на угол 2π относительно этой же оси. Определить ЭДС в первом случае, если поворот был совершён за 3 секунды

Ответы на вопрос

Отвечает Alekperli Arastun.

1) A=I*Ф=I*BS*cos(Pi/2)=0

2) A=I*Ф=I*BS*cos(2Pi)=I*B*Pi*d²/4*1=2512 мкДж.

Ę=Ф/t =B*Pi*d²/4*t ≈ 4.18 * 10^-5 (В).