Моторная лодка проходит расстояние между двумя пристанями равное 150 км по течению за 2ч а против

течения за 3 ч определить скорость лодки относительно воды и скорость течения воды в реке

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Владимир.

составим уравнение:

в первом случае

S=(Vл+Vр)*t1

во втором

S=(Vл- Vр)*t2

Так как расстояние одно и то же, составим систему уравнений:

S/t1=Vл+Vр

Vл=S/t1-Vр

подставим полученное во второе выражение:

S/t2=S/t1-Vр-Vр

2Vр=S/t1-S/t2

Подставляем значения

2Vр=150/2-150/3

2Vр=25

Vр=12.5 км/ч

Vл=S/t1-Vр

Vл=75-12.5=62.5км/ч

ответ скорость реки 12.5км/ч скорость лодки 62.5 км/ч