1. Трактор при пахоте пятилемешным плугом, захватывающим полосу шириной 1,8м, развивает скорость

4,3 км/ч. Какую площадь может вспахать этот трактор за.8 ч непре-рывной работы? 2. Скорость сенокосилки равна 1,5 м/с. Средняя скорость ножа сенокосилки за один ход составляет 1,8 м/с. Найти скорость ножа относительно луга, если движение ножа перпендикулярно направлению движения сенокосилки. 3. Моторная лодка проходит расстояние между двумя пристанями, равное 150 км, по течению за 2 ч, а против течения за 3 ч. Определить скорость лодки относительно воды и скорость течения воды в реке. 4. Трактор ДЭТ-250 проехал 0,4 пути s между населенными пунктами со скоростью v1=9 км/ч, а оставшуюся часть пути со скоростью v2 = 12 км/ч. Определить среднюю скорость Vдвижения трактора. 5. Автомобиль ГАЗ-51 трогается с места и, двигаясь с ускорением, проходит 500 м за 48 с. Найти величину ускорения,.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Маша.

1. Задача:

1) 4,3 км/ч * 8ч = 34,4 (км) - проехал за 8 часов

2) 34,4 км *1.000 м = 34.400 м

3) 34.400 км * 1,8 м = 61.920 м²

Ответ: 61.920 м² вспахает трактор за 8 часов

2 Задача:

...

3 Задача:

1) 150 : 2 = 75 (км/ч) — скорость лодки по течению;

2) 150 : 3 = 50 (км/ч) — скорость лодки против течения;

3) 75 - 50 = 25 (км/ч) — удвоенная скорость течения;

4) 25 : 2 = 12.5 (км/ч) — скорость течения реки.

Ответ: 75 по течению, 50 км/ч против течения, и 12.5 км/ч.

4 Задача:

t =  \frac{S}{V}

t1 =  \frac{0,4*S}{V1}

t2 =  \frac{0,6*S}{V2}

t=t1+t2

S / Vср=0,4S / V1 + 0,6S /V2. сократим на S.

1 / Vср=0,4 / V1 +0,6 / V2.

1 / Vср=(0,4v2 +0,6V1) /V1*V2.

Vср=V1*V2 / (0,4V2 +0,6v1).

Vср= \frac{12*9}{0,4*12+0,6*9}  = 10,588 км/ч.

Ответ: 10,588 км/ч.

Задача 5:

S =  \frac{a*t^{2}}{2}

a = \frac{2*S}{t^{2}}

a = \frac{2*500}{48^{2}}   = 1000/2304 = 0,434 (м/с²)

Ответ: 0,434 м/с²