Какое минимальное число источников тока, имеющих ЭДС 1,5 В, нужно соединить последовательно,

чтобы получить напряжение 30 В при силе тока, текущего через источники, равной 1 А? Внутреннее со- противление источника тока равно 0,5 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Юлия.

E=1.5 B   I=1 A   r=0.5 Ом   U=30 B   n=?

===

I=n*E/(R+n*r)

n*E=I*R+I*n*r=U+I*n*r

n=U/(E-I*r)=30/(1.5-1*0.5)=30 шт

===============================