три резистора с сопротивлением r,5r и 6r соединены последовательно и включены в сеть с напряжением

U.Идеальный вольтметр подсоединенный к резистору с сопрoтивлением R, показывает V = 2В.Найти U

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

U=2B

Uобщ=I*Rобш

I=U/R

Rобщ=R+5R+6R=12R

Uобщ=U*12R/R=12U=12*2=24 B