36. ощность электроплитки, включенной в сеть с напряжением 220 В, равна 400 Вт. Считая

сопротивление плитки постоянным, найти ее мощность при включении в сеть с напряжением 110 В. 37. По проводнику сопротивлением 20 Ом за 5 с прошел заряд в 30 Кл. Найти работу тока за это время. 38. Две лампы сопротивлением 220 Ом каждая соединены параллельно и включены в сеть с напряжением 220 В. Определить работу тока за 1 ч горения ламп. 39. В жилом доме одновременно включены 50 ламп по 40 Вт, 80 ламп по 60 Вт и 10 ламп по 100 Вт. Определить силу тока во внешней цепи, если напряжение в сети 220 В. 40. Спираль утюга мощностью 1 кВт изготовлена из нихромовой проволоки сечением 0,1 мм2. тюг включен в сеть с напряжением 220 В. Определить длину проволоки. Структура задания: Дано: t=?мин q=?кл Решение: R=I/U=?/?=?(Ом) ... Ответ: ? Ом Даю 50 баллов и прошу надлежащего исполнения =)

Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.
36. 
Дано: 
U1 = 220 B
N1 = 400 Вт
R1=R2
U2= 110 В
Найти:
N2 - ?
Решение:
I=U/R. N=UI=U²/R. R=U²/N. 
R1=R2; U1²/N1=U2²/N2.
220²/400=110²/N2;
N2 = (400 * 110²)/220² = 100 (Вт)
Ответ: N2 = 100 Вт

37.
Дано:
R = 20 Ом
t = 5 c
q = 30 Кл
Найти:
А - ?
Решение:
A=UIt
I=q/t=4 (А)
U=IR=80 (В)
А=1600 (Дж)
Ответ: А=1600 Дж

38.
Дано:
R=220 Ом
U=220 В
t=1ч=3600с
Найти:
А - ?
Решение:
Ro = 1/(1/R+1/R)=1/(2/R)=R/2=110 (Ом)
I=U/Ro = 2 (А)
A=UIt = 1584000 Дж = 1584 кДж
Ответ: А= 1584 кДж

40.
Дано:
N=1 кВт=1000 Вт
S=0.1 мм²
U=220 B
ρ=1.1 (Ом*мм²)/м
Найти:
L - ?
Решение:
R=ρ*L/S; L=RS/ρ
N=U²/R. R=U²/N=48,4 (Ом)
L=RS/ρ=5,324 (м)
Ответ: L=5,324 м

39 не могу сообразить, увы...