Определите количество теплоты необходимое для испарения 0,08 кг воды при температуре 100


Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.
Так как вода уже дана при температуре 100 градусов, то затрачивать теплоту на ее нагревание не придётся.

Здесь количество теплоты определяется формулой Q=Lm, где.....
Q-кол-во теплоты
L-удельная теплота парообразования
m-масса испар. жидкости
L воды=2,3*10^6 Дж/кг
m=0,08кг
Отсюда получаем что Q=2,3*10^6 Дж/кг*0,08кг=184000Дж=184кДж
Ответ: 184кДж