массовая доля ферум 3 оксида в руде составляет 95 .0 процентов Рассчитайте массовую долю железа в 2

т этой руды. примеси не содержат соединения железа какую массу железа можно получить из руды?

Ответы на вопрос

Отвечает Минибаев Адель.
Ответ: w(Fe) = 0,665
m(Fe) = 1,33 т

Отвечает Адамов Данил.

Дано:

m(руды) = 2 т

ω(Fe2O3)=95% или 0,95

Найти:

ω(Fe)=?

Решение.

m(Fe2O3) = ω(Fe2O3)*m(руды) = 2 т*0,95 = 1,9 т

Мг(Fe2O3) = 160

в 160 т Fe2O3 содержится 112 т Fe

в 1,9 т Fe2O3 содержится х т Fe

х= 1,9 т*112 т/160 т = 1,33 т

ω(Fe) = 1,33 т/2 т*100% = 66,5%

Ответ: 66,5%