Срочно!35 балов Массовая доля элемента в соединении 1. Определите массовую долю сахара в

сгущенном молоке, которое вылизал из банки пудель Тотоша, пока его хозяева купались в реке. Тотоше показалось, что во всей 400-граммовой массе молока сахара было 180 г. 2. Вычислить массовую долю Оксигена, входящего в состав гипса, формула которого CaSO4·2H2O. 3. Представим, что вы имеете свой металлургический завод. Для получения марганца вам требуется закупить руду. Какую руду вам выгоднее приобрести Mn2O3 или MnO? (найти массовую долю марганца в руде и сравнить массовые доли). 4. Рассчитайте массу образца минерала, в котором содержится 56 г железа, если массовая доля железа в нем составляет 78%. 5. Массовая доля Нитрогена в удобрении калийная селитра составляет 14%.Рассчитать массу атомов Нитрогена в удобрении массой 150 г. 6. Установить формулу органического соединения, если известно, что в его состав входят атомы Карбона, Гидрогена и Оксигена. Массовые доли Карбона и Гидрогена составляют соответственно 40% и 6,7%, а относительная молекулярная масса равна 30

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Максим.

Ответ:

1. Задача решается в 1 действие. w(омега, массовая доля)=тр.в. (массу сахара)/ mp-ра(массу молока)=180/400=0,45 или 45%

ответ: массовая доля сахара - 45%

2. Mr(CaSo4 ×2H2O) = 172 г/моль

w (H2O) = 16×6/172 × 100% = 55,8%

ответ: массовая доля оксида - 55,8 %

3. M(Mn2O3) = 55*2+16*3 = 158 г/моль

w(Mn) = 110/158*100 = 69,62%

M(MnO) = 55+16 = 71 г/моль

w(Mn) = 55/71*100 = 77,46%

Массовая доля марганца в МпО выше, следовательно закупать эту руду выгоднее.