Пусть проектируется аэропорт для небольших самолётов. Один тип самолёта, которому предстоит

пользоваться взлётной полосой аэропорта, перед отрывом от земли должен достичь скорости 200 км/ч. причём с ускорением 12 м/с. Если длина взлётной полосы 100 м, то сможет ли такой самолёт достичь скорости, необходимой для взлёта?

Ответы на вопрос

Отвечает Аракелян Валерия.
Изменение координаты при равноускоренном движении (ускорение а) без начальной скорости имеет вид s(t)=0,5*a*t²⇒ t= \sqrt{ \frac{s(t)}{0,5*a}} = \sqrt{ \frac{100}{0,5*12}} =4,082секунды - время, необходимое для пробега 100 метров. С другой стороны скорость  через это  время равна v(t)=a*t=12*4,082=48,984 м/с, то есть меньше 200 км/ч (или 200000/3600=55,556 м/с).
Ответ: не сможет.