ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!!!! РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ С ОБЪЯСНЕНИЕМ!!!!!! Чему равен КПД

спиртовки, если для повышения температуры на 0,5 литра воды на 5°С сожгли 1 грамм спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.
Η =   \frac{A poleznaja}{A zatracennaja } * 100 % 

А полезная = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 0,5 л для воды = 0,5 кг )
Δt - разности температур ( 5 С - 0 С = 5 С )

А полезная = 4200 * 0,5 * 5 = 10500 Дж 

А затраченная = q * m 

q - удельная теплота сгорания ( для спирта 30000000 Дж / кг )
m - масса ( 1 г = 0,001 кг )

А затраченная = 30000000 * 0,001 = 30000 Дж 

η =   \frac{10500}{30000} = 0,35 * 100 = 35 %