На каком расстоянии от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 5 дптр, надо поместить

предмет, чтобы изображение было уменьшено в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Екатерина.
Дано    D=5 дптр     d/f=3     d- ?

D=1/d +1/f
D=1/d +3/d=4/d

d=4/5=0,8 м