Железный шарик (ρ = 7900 кг/м3) диаметром 5 мм падает в касторовом масле ( ρ = 900 кг/м 3 ŋ = 1

Пас). Вычислите число Рейнольдса при установившемся движении шарика

Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.
Число Рейнольдса вычисляется по формуле:  Re =  \frac{pvl}{\eta} , где l - характерный размер (для шарика принято брать радиус шарика)
Нам надо найти только скорость. Не вдаваясь в процесс её установления, её можно получить из второго закона ньютона и формулы Стокса.
0 = mg - 3πηdv =>  v =  \frac{mg}{3\pi\eta d} . Совмещая эти две формулы и имея ввиду, что массу можно выразить через плотность и диаметр шарика имеем  Re =  \frac{p p'd^3}{36\pi\eta^2} , где d - диаметр шарика, η - динамическая вязкость среды, ρ - ее плотность, ρ' - плотность железа.