цепь состоит из двух последовательно соединённых проводников , сопротивление которых 4 и 6 Ом. сила

тока в цепи 0,2А . найдите напряжение на каждом из проводников и общее напряжение.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Мария.
Находим напряжение по формуле U=IR, ее находим из закона Ома для участника цепи. U1=IR1; U1=0,2А*4Ом=0,8В; U2=IR2; U2=0.2А*6Ом=1,2В. Чтобы найти общее напряжение надо сложить получившиеся результаты=> U=U1+U2; U=0,8В+1,2В=2В.