1)Показательно преломления воды для света с длиной волны в&n

bsp;вакууме 0.76 мкм равен 1.329, а для света с длиной волны 0.4 мкм- 1.344. Для каких лучей скорость света в водеменьше? 2)радиоволны,излучаемые направленно антенной радиолокатора,отразившись от объекта,возвратились обратно через 200мкс. На каком расстоянии от радиолокатора находится объект?  

Ответы на вопрос

Отвечает Подорожная Лиза.

1)Показатель преломления показывает во сколько раз скорость света в веществе меньше чем в вакууме. Следовательно, скорость света меньше для лучей с длиной волны 0,4 мкм.

2) расстояние до объекта L = c * t/2 = 3 * 10⁸ * 100 * 10⁻⁶ =30 000 м = 30 км.