Радиоволны,излучаемые направленно антенной радиолокатора,отразившись от объекта,возвратились

обратно через 200мкс. На каком расстоянии от радиолокатора находится объект?ПРОШУ НАПИШИТЕ ДАНО!НУ И РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.
Скорость распространения волн равна скорости света, т.е. V = 3*10⁸ м/с
t = 200 мкс = 0.0002 сек.
S(расстояние до объекта) = (V*t)/2 = (3*10⁸*0.0002)/2 = 0.0003*10⁸ м = 3*10⁴ м = 30 км
Объясняю, почему делим на 2:
Радиоволна отразилась от объекта и вернулась обратно, т.е. прошла двойное расстояние. Поэтому делим на 2