В калориметр теплоёмкостью С с холодной водой массой m1 при температуре t1 опустили горячий

металлический шарик с плотностью вещества p при темературе t2. Радиус шарика R. Найти установившуюся температуру воды t0. Удельная теплоёмкость воды C1. Удельная теплоёмкость шарика C2. тепловыми потерями пренебречь!!

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.

 

Qпол=Qотд 

Q+Q1= Q2- Q-теплота, ролученная калориметром Q1 - теплота, полученная водой Q2-теплота, отданная шаром

Q=C(to-t1)   Q1=c1m1(to-t1)  Q2=c2m2(t2-to)

m2=pV=4pпR^3/3

подставляем все в первоначальное:

Сto-Ct1+c1m1to-c2m2t1=c2m2t2-c2m2to

Сto+c1m1to+c2m2to  = c2m2t2+c2m2t1+Ct1

to=(c2m2(t2+t1)+Ct1)/(C+c1m1+c2m2)