Дано: m1=600кг. m2=10кг h=0,5м найти: t-?


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Александра.

Дано: m1=600кг; m2=10кг; η=0,4; с=500Дж/(кг·°С); h=0.5м

Найти: Δt-?


Решение:

Изменение температуры Δt найдем из формулы внутренней энергии:

Q=cm_2 \Delta t \ \ \Rightarrow \ \ \Delta t=\dfrac{Q}{cm_2}

По условию задачи, энергия переходит из механической в внутреннюю, когда молот касается плиты. Полная механическая энергия молота равна его изначальной потенциальной энергии. Остается лишь умножить ее на процент.

Q=E \eta=m_1gh \eta

Таким образом, финальная формула имеет вид:

\Delta t=\dfrac{m_1gh \eta}{cm_2}=\dfrac{600 \cdot 10 \cdot 0.5 \cdot 0.4}{500 \cdot 10} =0.24^{\circ}C


Ответ: 0.24°С