Заряженная частица влетает в однородное МП, движется по окружности. Под каким углом к направлению

силовых линий частица влетела ? Варианты : 30, 40, 45, 60, 90. чертежа в вопросе нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Данил.

Условие при котором частица движется по окружности- наличие угла 90 градусов, в противном случае частица движется по винтовой линии.

Отвечает Андрющенко Руслан.

90 градусов т.к. на заряженную частицу, влетающую в МП действует сила Лоренца, которая определяется по формуле:  F = B \cdot q \cdot V \cdot sin(\alpha) .

Если бы частица имела угол альфа не 90, а 60;40; 45; 30, то она продолжила бы двигаться по спирали.