При выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх шарик массой 100 г поднимается на высоту 2

метра.Насколько была сжата пружина до выстрела,если её жёсткость равна 1600Н/м?Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Владимир.
M=100 г=0,1 кг
h=2 м
k=1600 Н/м

x=?

x=  \sqrt{ \frac{2mgh}{k} }==2*0,1*10 Н/кг * 2 м / 1600 Н/м=корень из 0,0025 м²=0,05 м.