При выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх шарик массой 100 г поднимается на некоторую

высоту. Пружина до выстрела была сжата на 5 см. На какую высоту поднимется шарик, если жесткость пружины составляет 1600 Н/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянов Роман.

Трением воздуха пренебрегаем - оно ничтожно мало.

При выстреле потенциальная энергия сжатой пружини преобразуется в энергию пули и выполняется закон сохранения энергии. В высшей точке подъема скорость пули будт равна нулю, а, значит, вся потенциальная энергия пружины перейдет в потенциальную энергию пули. Т.е.:

\frac{kx^{2}}{2}=mgh

1600*0,05*0,05 = 0,1*10*h

h=2м