При выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх стрела массой 40 г поднимается на высоту 3

м. Опреде- лите жёсткость пружины, если до выстрела она была сжата на 2 см. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Чапаев Пётр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 40 г = 0,040 кг

h = 3 м

Δx = 2 см = 0,02 м

____________

k - ?

m·g·h = k·(Δx)²/2

k = 2·m·g·h / (Δx)²

k = 2·0,040·10·3 / 0,02² = 6 000 Н/м     или    k = 6 кН/м