При выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх шарик массой 100г поднимается на высоту 2м.

Какова жесткость пружины, если до выстрела она была сжата на 5см?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Потенциальная энергия сжатой пружины Еп=кх²/2=к*0,05²/2=k*0.00125 
потенциальная энергия пружины даст пуле потенц. энергию mgh

mgh=kx²/2=k*0.00125
0.1*10*2=k*0.00125       k=2/0.00125=1600 н/м