В треугольнике АВС угол а=45 градусов,вс=13,а высота=BД отсекает на стороне АС отрезок ДС=12.Найти

площадь треугольника АВС и высоту проведенную к стороне ВСпожааалуйстаа решите очень надоооо

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юля.

Дано: треугольник АВС
         Угол А = 45
         ВС = 13
         ВД - высота
         ДС = 12 
Найти S треугольника АВС и высоту к основанию ВС - АЕ
Решение.        
ВД^²+ДС²=ВС²  по теореме Пифагора
ВД²=ВС²-ДС²=169-144=25
ВД=√25=5 высота
уголА=углу АВД=45, т.к. угол АДВ - прямой , 180-90-45=45, отсюда следует что АВД равнобедренный и
АД=ВД=5. АС=5+12=17
S АВС=1/2АС*ВД=1/2*17*5=42,5кв.ед
S = 42,5 ед²
АЕ находим из площади треугольника АВС
AE =  S : 1/2 BC = 42,5 : (13 : 2)  ≈ 6,5
АЕ ≈ 6,5