При выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх пуля массой m = 20 г поднялась на высоту h =

5 м. Если массой пружины и силами трения пренебречь, то жесткость k пружины пистолета при условии, что она была предварительно сжата на x = 10 см, равна А) 269 H/м Б) 196 Н/м В) 300 Н/м Г) 4200 Н/м Д) 150 Н/м

Ответы на вопрос

Отвечает Мигуцкий Клим.
По закону сохранения энергии m*g*h=k*x^2/2
k=2*m*g*h/x^2=2*20*10^-3*10*5/0,01=196 Н/м  ответ 1