Помогите пожалуйста решить. "При выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх шарик массой

100г поднимается на высоту 2м. Какова жесткость пружины, если до выстрела она была сжата на 5см. (сопротивлением воздуха принебречь)"

Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.

определим энергию подъема шарика

W=mgh 

отсюда перейдем на энергию пружины

W=kx^2/2

выразим жесткость

k=2W/x^2 = 2mgh/x^2

подставим цифры

k=2*0.100*10*2/0.05^2=1600 Н/м

ОТВЕТ 1600 Н/м