Два одинаковых пластилиновых шара движутся по одной прямой на встречу друг другу со скоростями v1 и

v2,равными соответственно 4 м/c и 6 м/с. Какой будет скорость их совместного движения после столкновения

Ответы на вопрос

Отвечает Раимова Яна.
M₁=m₂=m             применим з-н сох. импульса:
v₁=4 м/с                mv₁-mv₂=(m+m)v;  упростим это ур-е,
v₂=6 м/с                 m(v₁-v₂)=2mv;       выразим (v),
v-?                          v=m(v₁-v₂)/2m=v₁-v₂/2;  
                               v=4-6/2= - 1 м/с.
знак "-" означает, что скорость совместного движения шаров направлена в сторону движения 2-го шара, который двигался до столкновения.