Тело, двигающееся из состояния покоя с постоянным ускорением, за 3-ю секунду своего движения прошло

5 м. Определить ускорение тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Утюмова Милана.

Дано:

v₀ = 0

s(2-3) = 5 м

Найти: a

Решение:

Путь, пройденный за 3-ю секунду, равен разности путей, пройденных за три секунды и за две секунды:

s(2-3)=s(3)-s(2)

Для удобства этот путь обозначим просто S:

S=s(3)-s(2)

Воспользуется формулой:

s(t)=v_0t+\dfrac{at^2}{2}

Учитывая, что тело движется из состояния покоя, эта формула упрощается:

s(t)=\dfrac{at^2}{2}

Получим (индексы у времени t показывают, какое именно значение времени используется):

S=\dfrac{a\cdot t_3^2}{2} -\dfrac{a\cdot t_2^2}{2} =a\cdot \dfrac{t_3^2-t_2^2}{2}

Выражаем ускорение:

a=S : \dfrac{t_3^2-t_2^2}{2}

a= \dfrac{2S}{t_3^2-t_2^2}

Подставляем значения:

a= \mathrm{\dfrac{2\cdot 5\,m }{(3\,s)^2-(2\,s)^2}=\dfrac{10 }{9-4}\,\dfrac{m}{s^2} =2\,\dfrac{m}{s^2}}

Ответ: 2 м/с²