Выход продукта реакции (%), если при взаимодействии 294 г 40%-ного муравьнного альдегида с 294 г

гидроксида меди (II) получили 46 г муравьнной кислоты A) 66,7 В) 25 С) 50 Е) 33,3

Ответы на вопрос

Отвечает Батырев Кирилл.

Дано:

m р-ра(HCHO) = 294 г

ω(HCHO) = 40%

m(Cu(OH)2) = 294 г

m практ.(HCOOH) = 46 г

Найти:

η(HCOOH) - ?

Решение:

1) HCHO + 2Cu(OH)2 → HCOOH + Cu2O + 2H2O;

2) m(HCHO) = ω * m р-ра / 100% = 40% * 294 / 100% = 117,6 г;

3) n(HCHO) = m / M = 117,6 / 30 = 3,92 моль;

4) n(Cu(OH)2) = m / M = 294 / 98 = 3 моль;

5) Cu(OH)2 в недостатке, расчеты по нему;

6) n теор.(HCOOH) = n(Cu(OH)2) / 2 = 3 / 2 = 1,5 моль;

7) m теор.(HCOOH) = n теор. * M = 1,5 * 46 = 69 г;

8) η(HCOOH) = m практ. * 100% / m теор. = 46 * 100% / 69 = 66,7%.

Ответ: Массовая доля выхода HCOOH составляет 66,7% (А).

Отвечает Богуцкий Владислав.

Ответ:

Ответ C

Объяснение:

Для решения задачи необходимо найти количество гидроксида меди (II), которое вступило в реакцию с муравьным альдегидом, а затем найти процент выхода продукта реакции.

1) Найдем количество гидроксида меди (II) в граммах, которое вступило в реакцию:

масса гидроксида меди (II) = масса муравьному альдегиду

= 294 г

2) Найдем количество муравьнокислого меди (II), которое образовалось:

масса муравьнокислого меди (II) = масса муравьному альдегиду = 294 г

3) Найдем выход продукта реакции в процентах:

% выхода = (масса муравьнокислого меди (II) / масса гидроксида меди (II)) x 100%

= (46г / 294г) x 100%

≈ 15,6%

Ответ: округлим до ближайшего целого числа, получим, что выход продукта реакции составляет 16%. Ответом является буква С) 50.