a. Вычислите массу металлического серебра. полученного при окислении 300 г 20%-ного раствора

формалина избытком аммиачного раствора оксида серебра.b. Вычислите объём газа, выделившегося при взаимодействии 10 г натрия, содержащего 4% приме-сей с избытком фенола.c. Вычислите массу муравьиной кислоты, затраченной на нейтрализацию 400 г 25%-ного раствора гидроксида натрия.d. Рассчитайте массу кислоты, полученной при нагревании 580 г 40%-ного раствора пропаналя с из-бытком гидроксида меди (II).e. Какая масса бромэтана образуется при взаимодействии этилового спирта массой 184 г с избытком бромоводорода? Массовая доля выхода продукта реакции составляет 80%.f. При взаимодействии уксусной кислоты массой 240 г с хлором получили 340 г хлоруксусной ки-слоты. Определите массовую долю выхода продукта реакции (в%).g. При восстановлении водородом уксусного альдегида массой 180 г получили 164 г этилового спир-та. Определите массовую долю выхода спирта (в%).

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Святослав.

 Формалин это раствор формальдегида.

1)Узнаем сколько у нас вообще участвовало вещества формалина в реакции.Формула такая:w=m(в-ва)*100%/m (р-ра)

A)

Выводим: m(в-ва)=w*m(р-ра)/100% 

Подставляем:  m(в-ва)=40% * 600г/100%= 240 г.

Это масса формалина,который участвовал в реакции. 

2)Напишем уравнение реакции:

 240г                                            х г

HCHO + Ag2O=====> HCOOH + 2Ag(над стрелкой NH4OH)

M=30г/моль                                108г/моль

m =30г                                         216г

Составляем пропорцию 240/30=x/216

Следовательно : x=240*216/30 = 1 728г

Ответ:1 728 г или примерно 1,7 кг.

 

B)

2Na+2C6H5OH= 2C6H5ONa + H2

 

m (Na) 5-0.125=4.875
n(Na) = 4.875/23= 0.2
n (H2)= 0.1 (по уравнение реакции)
V (H2) =22.4*0.1= 2.24 л 

С)

прости не знаю

 

D) 

 

тоже прости

E)

 

CH3-CH2-OH + HBr(изб.) -> CH3-CH2-Br + H2O 
n(C2H5OH) = 92/46 = 2 моль 
n(C2H5Br) = 2*0.85 = 1.7 моль 
m(C2H5Br) = 1.7*109 = 185.3 г,

F)

CH3-COOH + Cl2 (P красный) -> Cl-CH2-COOH + HCl 
n(CH3COOH) = 120/60 = 2 моль 
теоретически n(Cl-CH2-COOH) = n(CH3-COOH) = 2 моль 
реально n(Cl-CH2-COOH) = 170/94.5 = 1.799 моль 
[выход продукта] = 1.799/2 = 0.8995 <=> 89.95 %

G)

m(CH3-C=O-H = 90 
m(C2H5OH)=82
CH3-C=O-H + H2 = CH3-CH2-OH
как решить, помогите, пожалуйста.
За ранее благодарна)
М(альдегида)=44 г/моль
М(спирта)=46г/моль, составляем пропорцию: 
44г/моль-->46г/моль
90 г --> X г спирта
Х=(90*46):44=94 г.Это 100% выход; 82 г--Х%; Х=(82*100):94=87,2%