ЭДС источника постоянного тока равна 12 В, а его внутреннее сопротивление равно 0,5 Ом. При каком

внешнем сопротивлении цепи сила тока будет равна 2 А

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.
1.Формула силы тока для полной цепи:
I=E/(R+r)
I-сила тока
E-ЭДС
R-внешнее сопротивление
r-внутреннее сопротивление
2.Выведем из формулы внешнее сопротивление:
R=(E/I)-r=(12В/2А)-0,5Ом=5,5Ом
Ответ:5,5Ом
Отвечает Константинопольский Деметрий.
I = E / R + r ------------------> R = (E / I ) - r 

E - ЭДС ( 12 В ) 
r - внутреннее сопротивление ( 0,5 Ом ) 
I - сила тока ( 2 А ) 

R = ( 12 / 2 ) - 0,5 = 6 - 0,5 = 5,5 Ом