с какой силой взаимодействуют в вакууме два точечных электрических заряда по 12 нКл , если

расстояние между ними 3 см? Во сколько раз уменьшится сила взаимодействия,если заряды будут находиться в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Копжасарова Жибек.
K=9*10⁹
E₁=1
E₂=81
r=3 см=0.03м
q₁=q₂=12нКл=12*10⁻⁹Кл
Fк₁=k*q₁*q₂/E₁*r²=9*10⁹*2*12*10⁻⁹/0.03=240000 H= 240 kH
Fк₁/Fк₂=k*q₁*q₂/E₁*r²   /   k*q₁*q₂/E₂*r²=E₂/E₁=81 раз