на важіль діють дві сили плечі яких дорівнюють 0,2 м і 0,5 м. сила, що діє на коротке плече,

дорівнює 3 н.чому повина дорівнювати сила, що діє на довге плече, щоб важіль у рівновазі?

Ответы на вопрос

Отвечает Минченко Анастасия.

Ответ:

1,2 Н

Объяснение:
Дано:
Длина короткого плеча рычага - 0,2 м

Длина длинного плеча рычага - 0,5 м

Сила, действующая на короткое плечо - 3 Н

Условие равновесия рычага: F1l1 = F2l2
где F1 - сила на коротком плече, l1 - длина короткого плеча, F2 - сила на длинном плече, l2 - длина длинного плеча.
Решение:
3 Н * 0,2 м = F2 * 0,5 м
F2 = 3 Н * 0,2 м / 0,5 м = 1,2 Н