Ракета-носитель стартует вверх с космодрома с ускорением 40 м/с2. Сколько времени ей потребуется,

чтобы подняться на высоту 100 км? Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Екатерина.

Дано:

h = 100 км = 10⁵ м

a = 40 м/с²

t -- ?

Решение:

h = a·t²/2,

t² = 2h/a,

 t = \sqrt{\frac{2h}{a}}

t = √(2·10⁵м/40м/с²)  = √(5000) с ≈ 71 с

Ответ. 71 с.