←Даю 50 балов→. Желательно с условиями и формулами. Определите вес груза, поднятого домкратом,

если площадь большого поршня больше малого в 400 раз, а сила, приложенная к малому поршню, равна 100 Н. На какую высоту был поднят груз за 20 ходов малого поршня? Ход малого поршня составляет 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ракевич Антон.

Ответ с объяснением:

Дам не даны площади, поэтому находим из того, что есть.

Пусть S(площадь) малого поршня - X, а S большого поршня - 400*X=400Х(т.к. в 400 раз больше малого)

Домкрат очень похож на гидравлический пресс. Поэтому воспользуемся формулой: \frac{F1}{S1}=\frac{F2}{S2}.

Подставим значения в формулу:\frac{100}{x}=\frac{F1}{400x}.Правило пропорции(крест на крест):F2=\frac{100*400x}{x}=40000Н(x сокращаются)

Ответ: P(вес груза) = 40000Н