Мальчик, находящийся в лодке, переходит с ее носа на корму. Определи, на какое расстояние (в метрах

)относительно земли переместится лодка, если масса мальчика 34 кг, масса лодки 117 кг, а длина лодки 3,2 метра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Максим.

Ответ:

m=34кг

M=117кг

L=3,2м

l-?

Задача на ЗСИ.  Суммарный импульс системы тел "лодка-мальчик" до взаимодействия была равна 0. Когда мальчик переходит с носа на корму, лодка будет двигаться в другую сторону. Скорость лодки Vл=l/t, Vм=(L-l)/t.

Тогда: m(L-l)/t  -  M l /t =0 ;  mL =m(L-l) ; l=ml/(m+M); l=(34*3,2)/ (117+34)=0,72 м

Объяснение: