Лодка стоит неподвижно в стоячей воде. Человек, находящийся в лодке, переходит с носа на корму. На

какое расстояние переместится лодка, если масса человека 60 кг, масса лодки 120 кг и длина лодки 3 м? Сопротивление воды можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кипа Сергей.

Центр тяжести лодки при таком перемещении не изменится.

В начальном состоянии центр тяжести самой лодки посредине + человек стоит на носу.

Относительно центра лодки центр тяжести на расстоянии

60*1.5/(60+120) = 0.5 метра к носу.


В конечном состоянии - центр лодки на искомом расстоянии x от первоначального

120 x - 60*(1.5-x) / (60+120) = 0.5

180x = 180

x = 1 метр к носу

Лодка переместится на 1-0.5 = 0.5 метров к носу