Лодка стоит неподвижно в стоячей воде. Человек, находящийся в лодке, переходит с её носа на корму.

На какое расстояние переместится лодка, если масса человека 60 кг, масса лодки 120 кг, длина лодки 3 м? Сопротивление воды не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшарь Елизавета.
M=60 кг
M=120кг
L=3м
l-?
Задача на ЗСИ.
 Суммарный импульс системы тел "лодка-человек" до взаимодействия была равна 0. Когда человек переходит с носа на корму, лодка будет двигаться в другую сторону.
Скорость лодки Vл=l/t, Vч=(L-l)/t.
Тогда: m(L-l)/t  -  M l /t =0 ;  
mL =m(L-l) ;
l=ml/(m+M); l=(60*3)/ (120+60)=180/180=1 м